Demo

PRESENTAZIONI APERTE E GRATUITE – SETTEMBRE

Idea Salute

Sabato 12

NORDIC WALKING e FITWALKING   dalle 16  maestro Adriano Bertazzi

Martedì 15

BIODANZA dalle 10 alle 11,30 Luisa Eberhardt

TAI CHI CHUAN dalle 18,30  alle  20  Giuseppe Giusti

TRATTAMENTI SHIATSU E ENERGY TAPING dalle 20,30 alle 22,00 Anna Rossella Borboni

Mercoledì 16

YOGA  dalle 10 alle 11,30 Graziano Tonolini

Giovedì 17

METODO REME  dalle 18,30 alle 20,30 Monica Redana

Venerdì 18

GINNASTICA DOLCE PER SENIORES dalle 10 alle 11 Paolo Ghirardi

YOGA  dalle 18,10 alle 19,40 Graziano Tonolini

MUSICA CIRCOLARE. Laboratorio Ritmico e Musicale dalle 19 alle 20,30 Mauro Faccioli

PITTURA EMOZIONALE  dalle 20,30 alle 21,30 Valeria Zanini

MASSAGGIO ANTISTRESS E AROMATERAPIA dalle 20,30 alle 22,30 Agostino Lucidera

Sabato 19

CREATIVAMENTE INSIEME. laboratorio per genitori e  bambini dai 6 ai 10 anni dalle 14,30 alle 15,15 –  bambini dai 3 ai 5 anni dalle 15,30 alle 16,15 Valeria Zanini

EDUCAZIONE VISIVA NATURALE SECONDO METODO BATES dalle 15 alle 17 Anna Rossella Borboni

EDUCAZIONE VISIVA NATURALE SECONDO METODO BATES dalle 17 alle 19 Anna Rossella Borboni

Lunedì 21

MOVIMENTO CREATIVO laboratorio per bambini dai 6 ai 10 anni dalle 14,30 alle 15,15 Valeria Zanini

MOVIMENTO CREATIVO laboratorio per bambini dai 3 ai 5 anni dalle 15,30 alle 16,15 Valeria Zanini

FELDENKRAIS dalle 19,15 alle 20,15 Madian Pini

Martedì 22

BIODANZA dalle 10 alle 11,30 Luisa Eberhardt

Mercoledì 23

YOGA  dalle 10,00 alle 11,30 Graziano Tonolini

PAVIMENTO PELVICO: CONOSCERLO PER CURARLO. Corso teorico-pratico per donne di tutte le età. dalle 20,30 alle 21,30 Stefania  Tanghetti

Giovedì 24

PILATES dalle 8,30 alle 9,30  Giovanna Azzolini

CLINICAL PILATES  18,15 alle 19,15  Alexandra Alaimo

BIODANZA dalle 21 alle 23  Stefania Marini

SOLCARE I MARI DEL CAMBIAMENTO dalle 2030 alle 22,30 dr Claudio Teruzzi

METODO REME dalle 18,30 alle 20,30 Monica Redana

Venerdi 25

GINNASTICA DOLCE PER SENIORES dalle 10,00 alle 11,00 Paolo Ghirardi

CORSO DI CUCINA AYURVEDICA dalle 17,30  alle 20  Lori

MI PRENDO CURA DI ME. LABORATORIO ESPERIENZIALE dalle 20 alle 22,30 Marzia Raugi e Emanuela Fanni

LABORATORIO AYURVEDICO  dalle 20,30 alle 22  dr Cosimo Calavita, Flaminia, Lori

Lunedì 28

YOGA dalle 18 alle 20 Federica Capra

FELDENKRAIS dalle 19,15 alle 20,15 Madian Pini

Mercoledì 30

YOGA  dalle 10,00 alle 11,30 Graziano Tonolini

ESADANZA dalle 0,30 alle 22,30 dr.ssa Maria Grazia Guglielmucci

 

OTTOBRE

Venerdi 2
GIOCO E SENTO. LABORATORIO Emozionale per bambini dai 6 ai 10 anni  dalle 16 alle 18 Marzia Raugi e Emanuela Fanni

Sabato 3
CREATIVAMENTE INSIEME dalle ore 15 alle ore 15,45
Papà con Mamma e bambino/a  un momento da passare insieme con Gioco, Gioia e Creatività per riscoprire un modo nuovo e Nutriente di stare insieme. Valeria Zanini

Lunedì 5
MOVIMENTO CREATIVO laboratorio per bambini dai 6 ai 10 anni dalle 14,30 alle 15,15 Valeria Zanini
MOVIMENTO CREATIVO laboratorio per bambini dai 3 ai 5 anni dalle 15,30 alle 16,15 Valeria Zanini

Sabato 24
DANZATERAPIA ESADANZA E CHAKRA  dalle 15,30 alle 17,30 dr.ssa Maria Grazia Guglielmucci

 

 

 

Sede

Associazione Culturale
IDEA SALUTE
Centro Ricerche Terapie Naturali
via Bertoli 12 Brescia
Tel. 0302302840
Per informazioni dirette contattaci
dal lunedì al venerdì
dalle 9,30 alle 13 e
dalle 15 alle 18,30

C.F. 98058440177

Riservato ai soci

Aforismi

  • “La mente che si apre ad una nuova idea non torna mai alla dimensione precedente” Albert Einstein
Privacy Policy Cookie Policy

Iscriviti alla Newsletter